Comenzó la Superliga de los Juveniles

El sábado se disputó la primera fecha del segundo semestre de la Superliga de Juveniles. Racing enfrentó a Talleres de Córdoba.

Fueron tres derrotas, dos empates y una victoria en el arranque del torneo de la segunda mitad de año. Repasamos los resultados de los pibes de La Academia.

En el Predio Tita Mattiussi

La Cuarta cayó por 3 a 1. El gol académico lo marcó Agustín Charra.

Titulares: 1- Ignacio Walsh, 2- Agustín Charra, 3- Mauro Genovese, 4- Mauro Luque, 5- Luciano Grosso, 6- Joaquín Rantucho, 7- Facundo Ríos, 8- Bruno Alessandro, 9- Facundo Espósito, 10- Alexis Villarroel, 11- Enzo Gómez.

Suplentes: 12- Agustín Rodríguez, 13- Adrián Alfonzo, 14- Nicolán Morandi, 15- David Córdoba, 16- Jonatan Villalba, 17- Facundo Aranda, 18- Luiz Dezi.

DT: Pablo Gomis.

La Quinta División empató 1 a 1. Leandro Godoy marcó de penal.

Titulares: 1- Agustín Munafó, 2- Imanol Segovia, 3- Facundo Dávila, 4- Iván Cuello, 5- Maicol Quiroz, 6- Fernando Prado, 7- Alejo Vega, 8- Luca Godoy, 9- Leandro Godoy, 10- Ángel Gómez, 11- Yamil García.

Suplentes: 12- Rodrigo Moreyra, 13- Fabián Sánchez, 14- Alan Sotelo, 15- Martín Río, 16- Rosendo Barni, 17- Luciano Pérez, 18 Gonzalo Cardozo.

DT: Carlos Arano

La Sexta empató sin goles.

Titulares: 1- Alejo Juarez, 2- Nahuel Castillo, 3- Ignacio Galván, 4- Mateo Coyette, 5- Manuel Ercolano, 6- Elias Venialgo, 7- Patricio Tanda, 8- Carlos Alcaraz, 9- Facundo Salto, 10- Lucas Núñez, 11- Emiliano Saliadarre.

Suplentes: 12- Valentín Ratti, 13- Gabriel Camacho, 14- Nahuel Ríos, 15- Alexander Fraga, 16- Gastón Viera, 17- Ian Díaz, 18- Gabriel Urruchúa.

DT: Diego Rendo – Horacio Godoy

En Córdoba

La Séptima ganó por 2 a 1. Elias Machuca, de penal, y David González marcaron para la victoria.

Titulares: 1- Nicolás Cabas, 2- Elias Machuca, 3- Baltazar Corbalán, 4- Román Maidana, 5- Nicolás Kozlovsky, 6- Luciano Romero, 7- Nicolás Meurio, 8- Diego Mesa, 9- Iñaki Marcos, 10- David González, 11- Lucio Estrada.

Suplentes: 12- Julián Trenque, 13- Mateo Gómez Navarro, 14- Pablo Martínez, 15- Mateo Marín, 16- Darío Mejía.

DT: Rodrigo Lista

La Octava División perdió 3 a 1, el gol lo marcó Silvio Díaz.

Titulares: 1- Ezequiel Cuenca, 2- Alexis Pérez, 3- Mateo Jara, 4- Tobias Mora, 5- Agustín Ramírez, 6- Demián Nuñez, 7- Silvio Díaz, 8- Juan Castaño, 9- Mauricio García, 10- Agustín Ojeda, 11- Lucas López.

Suplentes: 12- Elias Granero, 13- Leonel Cardozo, 14- Catriel Cabellos, 15- Enzo Palomo, 16- Matías Alcalde, 17- Lautaro Ronchi.

DT: Maximiliano Zanello

La Novena cayó por 3 a 0.

Titulares: 1- Thiago De Bellis, 2- Diego Pavia, 3- Ciro Rivas, 4- Nicolás Rodríguez, 5- Mateo Gutierrez, 6- Maxi Erazo, 7- Román Fernández, 8- Rodrigo Fumiz, 9- Alex Almaraz, 10- Gonzalo Sosa, 11- Juan Cruz Payal.

Suplentes: 12- Santiago Garro, 13- Joaquín Soria, 14- Román Vocos, 15- Patricio Gómez, 16- Braian Mansilla, 17- Luino Dias.

DT: Diego Loscri

La próxima fecha será ante Argentinos Juniors, el sábado 13 de junio. Las categorías mayores visitarán al Bicho y los más chicos jugarán de locales en el Predio Tita Mattiussi.

Foto: Prensa Racing

Periodista

Sofía Antonacci

Periodista especializada en Deportes (ISEC) - Paseo por UNSAM - En Política Racing y De Racing Somos - Socia 32078 #YoMilito - Maradoneana

Leave a Reply