¿Cuando juega Racing?

    ¿Cuando juega Racing?

    En el día de hoy se conoció el nuevo fixture de la Superliga argentina. Enterate todos los detalles en esta nota. ¿Cuando juega Racing?

    ¿Cuando juega Racing? ¿Con quién arranca jugando? ¿Cuando se juega el clásico de Avellaneda?. Encontrá las respuestas a continuación.

    La Superliga argentina brindó detalles de como se jugará el próximo torneo. A poco menos de un mes para el comienzo de la liga máxima, estos son los días y horarios para ver a la Academia. La competencia 2020 / 2021 comenzará el viernes 26 de julio y se jugará hasta el domingo 8 de diciembre, para reanudarse el último fin de semana de enero de 2020.

    El campeonato será un torneo a una sola rueda donde los 24 equipos se enfrentarán todos contra todos a 23 fechas. Habrá un campeón y así serán las clasificaciones a las Copas (del primero al cuarto) y Copa Sudamericana 2021 (del quinto al noveno). En tanto aún no está claro como se jugará “La Copa de la Superliga”, el formato podría variar en comparación al último.

    Se mantendrán los promedios, habrá cuatro descensos y dos ascensos del Nacional B, quedando en 22 los equipos para la temporada 2020/2021.

    ¿Cuando juega Racing?

    Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

    Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión
    Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato
    Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz
    Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia
    Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River
    Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi
    Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba
    Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez
    Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente
    Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán
    Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield
    Lunes 29/7 – 21.00 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central

    Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

    Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón
    Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos
    Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres
    Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán
    Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing
    Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia
    Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo
    Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes
    Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús
    Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca
    Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal
    Lunes 5/8 – 21.00 horas: Independiente – Newell’s

    Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

    Boca – Aldosivi
    San Lorenzo – Rosario Central
    Argentinos – Banfield
    Racing – River
    Estudiantes – Independiente
    Lanús – Vélez
    Defensa y Justicia – Arsenal
    Newell’s – Unión
    Colón – Gimnasia
    Talleres – Central Córdoba
    Patronato – Huracán
    Atlético Tucumán – Godoy Cruz

    Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

    River – Talleres
    Huracán – Argentinos
    Vélez – Newell’s
    Independiente – Colón
    Gimnasia – Defensa y Justicia
    Banfield – Boca
    Arsenal – San Lorenzo
    Aldosivi – Atlético Tucumán
    Central Córdoba – Racing
    Rosario Central – Patronato
    Unión – Lanús
    Godoy Cruz – Estudiantes

    Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

    River – Boca
    San Lorenzo – Unión
    Argentinos – Gimnasia
    Racing – Godoy Cruz
    Estudiantes – Vélez
    Lanús – Central Córdoba
    Defensa y Justicia – Banfield
    Newell’s – Huracán
    Colón – Rosario Central
    Talleres – Aldosivi
    Patronato – Independiente
    Atlético Tucumán – Arsenal

    Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

    Boca – Estudiantes
    Huracán – River
    Vélez – Atlético Tucumán
    Independiente – Lanús
    Gimnasia – Racing
    Banfield – Talleres
    Arsenal – Unión
    Aldosivi – Patronato
    Central Córdoba – Defensa y Justicia
    Rosario Central – Newell’s
    Colón – San Lorenzo
    Godoy Cruz – Argentinos

    Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

    River – Vélez
    San Lorenzo – Boca
    Argentinos – Central Córdoba
    Racing – Arsenal
    Estudiantes – Patronato
    Lanús – Colón
    Defensa y Justicia – Huracán
    Newell’s – Aldosivi
    Unión – Rosario Central
    Talleres – Gimnasia
    Atlético Tucumán – Independiente
    Godoy Cruz – Banfield

    Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

    Boca – Newell’s
    Huracán – Atlético Tucumán
    Vélez – Defensa y Justicia
    Independiente – Talleres
    Gimnasia – River
    Banfield – San Lorenzo
    Arsenal – Estudiantes
    Aldosivi – Unión
    Central Córdoba – Godoy Cruz
    Rosario Central – Racing
    Colón – Argentinos
    Patronato – Lanús

    Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

    River – Patronato
    San Lorenzo – Central Córdoba
    Vélez – Independiente
    Argentinos – Arsenal
    Racing – Aldosivi
    Estudiantes – Huracán
    Lanús – Rosario Central
    Defensa y Justicia – Boca
    Newell’s – Banfield
    Unión – Colón
    Atlético Tucumán – Talleres
    Godoy Cruz – Gimnasia

    Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

    Boca – Racing
    Huracán – San Lorenzo
    Independiente – Argentinos
    Gimnasia – Unión
    Banfield – Atlético Tucumán
    Arsenal – River
    Aldosivi – Defensa y Justicia
    Central Córdoba – Estudiantes
    Rosario Central – Vélez
    Colón – Godoy Cruz
    Talleres – Lanús
    Patronato – Newell’s

    Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

    River – Colón
    San Lorenzo – Defensa y Justicia
    Vélez – Huracán
    Argentinos – Talleres
    Racing – Banfield
    Estudiantes – Rosario Central
    Lanús – Boca
    Arsenal – Central Córdoba
    Newell’s – Gimnasia
    Unión – Independiente
    Atlético Tucumán – Patronato
    Godoy Cruz – Aldosivi

    Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

    Boca – Arsenal
    Huracán – Lanús
    Independiente – San Lorenzo
    Gimnasia – Estudiantes
    Banfield – Unión
    Defensa y Justicia – Argentinos
    Aldosivi – River
    Central Córdoba – Vélez
    Rosario Central – Godoy Cruz
    Colón – Atlético Tucumán
    Talleres – Newell’s
    Patronato – Racing

    Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

    River – Rosario Central
    San Lorenzo – Argentinos
    Vélez – Boca
    Racing – Huracán
    Estudiantes – Talleres
    Lanús – Banfield
    Arsenal – Colón
    Aldosivi – Gimnasia
    Central Córdoba – Patronato
    Newell’s – Defensa y Justicia
    Unión – Atlético Tucumán
    Godoy Cruz – Independiente

    Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

    Boca – Unión
    Huracán – Central Córdoba
    Argentinos – Newell’s
    Independiente – River
    Gimnasia – Arsenal
    Banfield – Vélez
    Defensa y Justicia – Lanús
    Rosario Central – Aldosivi
    Colón – Estudiantes
    Talleres – Racing
    Patronato – Godoy Cruz
    Atlético Tucumán – San Lorenzo

    Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

    Boca – Argentinos
    San Lorenzo – Patronato
    Vélez – Colón
    Racing – Defensa y Justicia
    Estudiantes – Atlético Tucumán
    Banfield – Gimnasia
    Arsenal – Lanús
    Aldosivi – Independiente
    Central Córdoba – Rosario Central
    Newell’s – River
    Unión – Huracán
    Godoy Cruz – Talleres

    Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

    River – San Lorenzo
    Huracán – Arsenal
    Argentinos – Estudiantes
    Independiente – Banfield
    Gimnasia – Central Córdoba
    Lanús – Racing
    Defensa y Justicia – Godoy Cruz
    Rosario Central – Boca
    Colón – Aldosivi
    Talleres – Unión
    Patronato – Vélez
    Atlético Tucumán – Newell’s

    Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

    Boca – Independiente
    San Lorenzo – Estudiantes
    Racing – Atlético Tucumán
    Gimnasia – Vélez
    Banfield – Patronato
    Defensa y Justicia – Talleres
    Arsenal – Newell’s
    Aldosivi – Lanús
    Central Córdoba – Colón
    Rosario Central – Huracán
    Unión – Argentinos
    Godoy Cruz – River

    Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

    River – Central Córdoba
    Huracán – Gimnasia
    Vélez – Aldosivi
    Argentinos – Racing
    Independiente – Rosario Central
    Estudiantes – Unión
    Lanús – Godoy Cruz
    Newell’s – San Lorenzo
    Colón – Banfield
    Talleres – Boca
    Patronato – Arsenal
    Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

    Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

    Boca – Atlético Tucumán
    San Lorenzo – Vélez
    Argentinos – Lanús
    RACINGIndependiente
    Gimnasia – Patronato
    Banfield – Rosario Central
    Defensa y Justicia – Colón
    Arsenal – Talleres
    Aldosivi – Central Córdoba
    Newell’s – Estudiantes
    Unión – River
    Godoy Cruz – Huracán

    Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

    River – Banfield
    Huracán – Aldosivi
    Vélez – Godoy Cruz
    Independiente – Arsenal
    Estudiantes – Defensa y Justicia
    Lanús – Newell’s
    Central Córdoba – Boca
    Rosario Central – Gimnasia
    Colón – Racing
    Talleres – San Lorenzo
    Patronato – Unión
    Atlético Tucumán – Argentinos

    Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

    Boca – Godoy Cruz
    San Lorenzo – Racing
    Argentinos – Patronato
    Independiente – Gimnasia
    Estudiantes – River
    Banfield – Aldosivi
    Defensa y Justicia – Rosario Central
    Arsenal – Vélez
    Newell’s – Colón
    Unión – Central Córdoba
    Talleres – Huracán
    Atlético Tucumán – Lanús

    Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

    River – Defensa y Justicia
    Huracán – Independiente
    Vélez – Argentinos
    Racing – Newell’s
    Gimnasia – Atlético Tucumán
    Lanús – Estudiantes
    Aldosivi – San Lorenzo
    Central Córdoba – Banfield
    Rosario Central – Arsenal
    Colón – Boca
    Patronato – Talleres
    Godoy Cruz – Unión

    Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

    Boca – Gimnasia
    San Lorenzo – Lanús
    Argentinos – Rosario Central
    Independiente – Central Córdoba
    Estudiantes – Racing
    Banfield – Huracán
    Defensa y Justicia – Patronato
    Arsenal – Aldosivi
    Newell’s – Godoy Cruz
    Unión – Vélez
    Talleres – Colón
    Atlético Tucumán – River

    Leave a Reply